外来診療担当医表

総合内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
初診 高橋 洵行 伊藤 亘 坂口 知広 池上 良 郡司 竜太郎
再診1 坂口 知広 久保田 英司
(腎臓内科)
竜崎正毅   松本 朋美
再診2 池上 良 森田 洋平
10:00~11:00
松本 拓也 田島 敬也
(腎臓内科)
久保田 英司
(腎臓内科)
再診3 松本 朋美   大岩 孝子    
備考
  • 【健康診断結果を持参して受診される方へ】月・火・金曜日に受け付けております。
    (予約制。事前にご連絡ください)

糖尿病・内分泌代謝内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前 村上 雅子 平原 直子 村上 雅子 村上 雅子
平原 直子
村上 雅子
平原 直子

(甲状腺のみ)
午後   村上 雅子      
備考
  • 紹介状のある方は、下記窓口まで事前に連絡し、予約をお取りください。
    地域医療連携課(8:15~19:00)
    TEL. 054-260-7634
    FAX. 054-253-8393(FAXは24時間対応)
  • 村上雅子医師は完全予約制となります。
  • 金曜日 平原直子医師(甲状腺のみ)は再診の予約患者のみとなります。

血液内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前 小原澤 英之 田口 淳 芹澤 周 小原澤 英之 田口 淳
午後 小原澤 英之 田口 淳 芹澤 周 小原澤 英之  
備考
  • 完全予約制です。
  • セカンドオピニオン外来(完全予約制)
  • 造血幹細胞移植後フォローアップ外来 第3火曜日13:00~15:00

リウマチ内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前 村松 瑞穂 曽我 隆義   曽我 隆義 村松 瑞穂
午後   田中 大喜      
備考
  • 初診は紹介予約患者優先(紹介状をお持ちの方も地域医療連携課まで事前に連絡し予約をお取りください)。

脳神経内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
初診 芹澤 正博 守屋 麻美 今井 昇 小西 高志 八木 宣泰
再診1 今井 昇 今井 昇 篠原 慶 津幡 拓也 守屋 麻美
再診2 小西 高志 八木 宣泰 芹澤 正博 芹澤 正博 小西 高志
備考
  • 初診は紹介患者優先となります(紹介状をお持ちの方でも、地域医療連携課にて予約をお取りください)。

呼吸器内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1診 志知 泉 杉本 藍 志知 泉 松田 宏幸 森田 雅子
2診 松田 宏幸 堀池 安意 森谷 春佳 堀池 安意 杉山 藍
3診     森田 雅子    

消化器内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前(1診) 魚谷 貴洋 ◇交替制 杉山 智洋 魚谷 貴洋 乾 航
午前(2診)   森谷 晋      

循環器内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
初診 小山田 和弘 小山田 和弘
(松成 政良)
小山田 和弘 平出 貴裕 金子 裕太郎
再診(午前)   小山田 和弘 内田 剛敬    
再診(午後)   松成 政良   ペースメーカー
外来
 
備考
  • 診療予定が変更になる時があります。
  • 火曜日午前 〇松成政良医師は完全予約制です。
  • 木曜日午後ペースメーカー外来は完全予約制となります。

小児科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前 土岐 真智子 大河原 一郎 大河原 一郎 交代制(第1・3) 交代制(第2・4)
備考 第2・4木曜日、第1・3金曜日は休診です。
木曜日と金曜日は予約制、紹介患者のみとなります。受診希望の際には事前にご連絡下さい。

特殊外来(午後・予約制)受診希望の方は事前にご連絡ください。
  • 内分泌外来:長谷川奉延医師 6日(木)13:00~
  • 神経外来:高橋孝雄医師 診療日は小児科外来までお問い合せください。
  • 循環器外来:古道一樹医師 4日(火)13:00~ 山岸敬幸医師 18日(火)13:00~
  • 育児相談:6日(木)14:00~、14日(金)・20日(木)・28日(金)13:30~
  • 予防接種:毎週(月)・5日(水)・12日(水)13:30~
  • 新生児聴覚スクリーニング:14・28日(金) 13:00~14:30

一般外科・消化器外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
初診 熱田 幸司   安藤 崇史 安藤 崇史 熱田 幸司
再診(午前) 菊地直哉 ◇交代制 ◇交代制   ◇交代制
乳腺(午前)   菊池 雅之 宮部 理香
(乳腺・甲状腺)
  菊池 雅之
再診(午後) 熱田 幸司 磯部 潔
中山 隆盛
    熱田 幸司
乳腺(午後)   菊池 雅之 宮部 理香
(乳腺・甲状腺)
  菊池 雅之
備考
  • 午後はすべて完全予約制です。
  • 水曜日 宮部理香医師は完全予約制です。
  • 火曜日・金曜日 菊池雅之医師は完全予約制です。
  • 火曜日は乳腺外科のみの診療です(消化器外科の診療は受けられません)
  • ニコチン依存症外来
    磯部潔医師(火)13:00~14:00 外科外来
    ※受診中の方は受診科にてご相談ください。

乳腺外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
乳腺(午前)   菊池 雅之 宮部 理香
(乳腺・甲状腺)
  菊池 雅之
乳腺(午後)   菊池 雅之 宮部 理香
(乳腺・甲状腺)
  菊池 雅之
備考
  • 午後はすべて完全予約制です。
  • 水曜日 宮部理香医師は完全予約制です。
  • 火曜日・金曜日 菊池雅之医師は完全予約制です。

がん支持療法・緩和ケア科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前     白石 好   安達 光生
9:30~11:00
午後       安達 光生  
備考
  • 完全予約制です。
  • 白石好医師は外科予約患者も診療を行います。

整形外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
初診 大崎 皓郎 廣瀨 俊啓 伊藤 慶 杉浦 祐太郎 山本 竜也
再診 武田 和樹   山本 竜也 廣瀨 俊啓 大崎 皓郎
脊椎センター 小川 潤
9:00~10:30
篠﨑 義雄
8:30~9:00
篠﨑 義雄
8:30~9:00
小川 潤
8:30~9:00
 
股関節・人工関節
センター
  中根弘孝
(膝・スポーツ)
    西脇 徹
(股・膝)
午後 伊藤 慶 篠﨑 義雄 野々宮 廣章 脊椎術後外来
15:00~15:30
杉浦祐太郎
股関節・人工関節
センター
  窪田 秀次郎
(膝・スポーツ)
     
備考
  • 脊椎センター
    予約患者のみとなります。初診時は紹介が必要です(地域医療連携課にて事前に予約をお取りください)。
  • 股関節・人工関節センター毎週金曜日は予約患者のみとなります。初診時は紹介が必要です(地域医療連携課にて事前に予約をお取りください)。毎週火曜日の膝・スポーツ外来は初診患者も拝見します。紹介状が無い場合午前9:00~11:00または、午後13:00~15:00までに受付し膝・スポーツ外来受診希望をお伝え下さい。

形成外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前 鈴木 沙知   鈴木 沙知
森山 柾純
  福井 剛志
森山 柾純
午後   福井 剛志
森山 柾純
     
備考 特殊外来(予約制)
  • フットケア外来   毎週(月)13:30~15:30
  • フットウェア外来  第3(月) 13:30~15:30
  • 褥瘡外来(福井医師、森山医師) 第2・4(火)午前

脳神経外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1診 齋藤 靖 徳山 勤 齋藤 靖 徳山 勤 徳山勤
(第1・3)
野中裕康
(第2・4)
2診 橋本 宗明
10:00~
貴田 覚 井上 翼
10:00~
天神 博志
(第2)
 
3診     野中裕康
11:30~
   
備考
  • 木曜日 天神博志医師の診察は外来にお問い合わせください。

呼吸器外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前 稲葉 浩久     早川 貴光  
備考
  • 月曜日 稲葉浩久医師は紹介患者・予約患者のみとなります(受診の際は予めご連絡ください)。

心臓外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前 大倉 一宏   大倉 一宏    

血管外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1診 新谷恒弘       新谷 恒弘
(第3)
菊地直哉(第1・2・4)
2診         夏目 佳代子
午後 新谷恒弘
夏目佳代子
       

皮膚科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
初診・再診 小西紀子 小西紀子 水島八重子 小西紀子 小西紀子

泌尿器科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1診 元永 智績
(第3 8:30~)
中村 千晶
(第4・5 8:30~)
早川 将平
9:30~
早川 将平 早川 将平
9:00~
早川 将平
9:30~
2診   中村 千晶
8:30~
元永 智績
8:30~
中村 千晶
8:30~
元永 智績
8:30~
午後     非常勤医師
月1回 14:00~
早川将平  
備考
  • 木曜日午後 早川将平医師は予約制です。
  • 月曜日の紹介患者さんについてはご相談ください。

産婦人科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
初診 栗原 みずき
松井 友哉
根本 泰子
鈴木 隆之
市川 義一
黒柳 雅文
小谷 倫子
松井 友哉
(再診)
佐々木 貴充
再診1 根本 泰子 市川 義一 服部 政博 市川 義一 鈴木 隆之
再診2 小谷 倫子 栗原 みずき 佐々木 貴充 栗原 みずき 黒柳 雅文
不妊治療外来 交代制 交代制 交代制 交代制 交代制
特殊外来     中高年外来
根本 泰子
14:00~16:00
腫瘍外来
市川 義一・
栗原 みずき
9:30~16:00
低侵襲手術外来
小谷 倫子
13:00~16:00
 
産科(午前) 鈴木 隆之 佐々木 貴充 松井 友哉 黒柳 雅文 根本 泰子
産科(午後) 鈴木 隆之 佐々木 貴充 小谷 倫子   根本 泰子
助産師 助産師
(八木貴子)
助産師
(稲村美香)
助産師
(劒持ももこ)
助産師
(杉山千亜紀)
助産師
(望月彩可)
備考
  • 初診診察 予約外診察の方へ
    曜日ごと初診担当医師を設定していますが、基本的に医師の指定はできません。当日の診察状況や緊急手術等により初診医師が変更となる場合があります。
  • 医師の指定をご希望の方は、医師宛ての紹介状(情報提供書)を準備の上、地域医療連携課でご予約をお取りください。
  • 妊娠18週以降の初診妊婦は産科診察となります。
  • セカンドオピニオン希望の方は事前に地域医療連携課にご相談ください。
  • 特殊外来(予約制)            
    中高年外来 :毎週(水)14:00~
    腫瘍外来 :毎週(木)9:30~
    助産師外来 :経験豊富な助産師が健診・指導を行います。
    低侵襲手術外来 :毎週(木)13:00~16:00

眼科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1診 松岡 貴大   松岡 貴大   松岡 貴大
2診   瀧 伶   瀧 伶 瀧 伶
3診 武田 優 武田 優   武田 優
(第2・4)
 
4診 小澤 由季 小澤 由季 小澤 由季(第2・4)   小澤 由季
備考
  • 特殊外来(午後・予約制)          
    松岡貴大医師 :水・金
    瀧 伶医師 :月・火・水・木
    武田優医師 :月・火・金
    小澤由季医師 :月・火・水・金

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
初診 平賀良彦 出井 克昌 橋本 陽介 川﨑泰士 出井 克昌
1診 ◇交替制 川﨑泰士 小澤宏之(第2)
和佐野浩一郎
(第4)
◇交替制 川﨑泰士
2診   平賀良彦     平賀良彦
3診   橋本 陽介     橋本 陽介
1診(午後)       行木英生(第2)  
備考
  • 火曜日初診 紹介患者のみとなります。
  • 火・金曜日  午後は予約制・再診患者のみとなります。
  • 特殊外来
    補聴器外来 :毎週(金)11:00~12:00、14:00~
    誤嚥防止手術外来 :毎週(金)午後
    耳総合外来 :毎週(金)午後
    鼻アレルギー外来 :初診外来(月~金)

放射線科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前     備前 麻衣子 備前 麻衣子 茂松 直之
備考
  • 完全予約制です(受診の際は予めご連絡ください)。

精神神経科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前 臼井 洋介 新田 斉久 臼井 洋介 臼井 洋介 永井 常高
備考 完全予約制です。初診時は紹介状が必要です(紹介元医療機関より事前に予約をお取りください/患者予約不可です)。

リハビリテーション科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前 相羽 整 相羽 整 相羽 整 相羽 整 相羽 整
午後 宮澤 由香里
14:00~
  藤原俊之(第1)    
備考
  • リハビリテーションは予約制となります。