ホーム患者の皆さまへ外来案内 › 外来診療担当医表

このページを印刷する

外来診療担当医表

総合内科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

初診

松本朋美

松本拓也

坂口知広

池上 良

再診1

坂口知広

久保田英司
(腎臓内科)

松本朋美

再診2

池上 良

松本拓也

青木基樹

久保田英司
(腎臓内科)

再診3

大岩孝子

午後

織田孝裕

川田和昭

川田和昭
(ピロリ菌除菌外来(第3))

 

備考
◇金曜日の初診は休診です。
 特別な事情のある場合は前日までに地域医療連携課を通じてご相談ください。緊急の場合は救急外来へご連絡ください。
◇【健診結果を持参して受診される方へ】
 月曜日及び水曜日に受け付けております。(予約制。事前にご連絡ください)
◆ピロリ菌除菌外来について
 第3木曜日 15:00~
 対象者は、原則、「当院人間ドックを内視鏡検査で受診された方」及び「静岡市胃がん検診(内視鏡検査)を受診された方」のみとなります。
 予約制となりますので、受診の際は事前にご連絡ください。

糖尿病・内分泌代謝内科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

村上雅子

平原直子

村上雅子

村上雅子
平原直子

村上雅子
平原直子
(甲状腺のみ)

午後

村上雅子

 

備考
◆紹介状のある方は、下記窓口まで事前に連絡し、予約をお取りください。
          地域医療連携課(8:30~17:00)TEL/Fax0120-889-764(Faxは24時間対応)
◆村上雅子医師は完全予約制となります。
◆金曜日 平原直子医師(甲状腺のみ)は予約患者のみとなります。

血液内科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

小原澤英之

田口 淳

小原澤英之

田口 淳

午後

小原澤英之

田口 淳

寺中寛

小原澤英之

 

備考
◇水曜日午前は休診、午後は予約患者のみ
◆セカンドオピニオン外来(予約制)
◆造血幹細胞移植後フォローアップ外来 第1・3(火)13:00~15:00

リウマチ内科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

村松瑞穂

曽我隆義

曽我隆義

村松瑞穂

 

備考
◇初診は紹介予約患者優先(紹介状をお持ちの方も地域医療連携課まで事前に連絡し予約をお取りください)

神経内科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

初診

芹澤正博

小張昌宏

今井 昇

◇交替制

八木宣泰

再診1

今井 昇

今井 昇

小張昌宏

堀内公成
(第3)
伊賀崎翔太
(第2・4)

小張昌宏

再診2

小西高志

八木宣泰

芹澤正博

芹澤正博

小西高志

 

備考
◇初診は、紹介患者優先となります(紹介状をお持ちの方も、できるだけ地域医療連携課にて予約をお取りください)。
◆特殊外来
 パーキンソン外来:毎週(火)8:30~11:00 小張昌宏

呼吸器内科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

1診

志知 泉

一條甲子郎

志知 泉

松田宏幸

森田雅子
(第1・3・5)
一條甲子郎
(第2)

2診

松田宏幸

堀池安意

森谷春佳

堀池安意

3診

森田雅子

消化器内科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

北村 匡

北村 匡
森谷 晋

北村 匡

午後

北村 匡

 

備考
◇北村匡外来:火・金曜日は再診患者のみの完全予約制
◇水・木曜日は休診です
◇初診は月曜日のみとなります

IVR科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

佐藤一弘

佐藤一弘

佐藤一弘

午後

佐藤一弘

 

備考
◇緊急IVR対応の際には外来予約時間の変更を当日にお願させて頂くことがございます。
◇木曜日(午後)は再診のみの完全予約制となります。

循環器内科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

1診

横山恵理子

新井淳司

山田文乃
寺中紗絵

新井淳司

午後

阪部優夫

 

備考
◇月曜日は完全予約制です
◇金曜日は休診です
◇水曜日午後は完全予約制です

小児科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

初診

西澤和倫

大河原一郎

大河原一郎

大河原一郎

西澤和倫

再診

倉持由

西澤和倫

西澤和倫

倉持由

大河原一郎

午後

西澤和倫

西澤和倫

大河原一郎
(8・22日)
西澤和倫

西澤和倫

 

備考
◇午後の外来は13:00~16:00まで  受診希望の方は予めご連絡ください。なお、予防接種実施日の午後は大変混雑いたしますので、お急ぎでない方は、こちらの時間帯を避けてお電話いただきますようお願いいたします。
◆特殊外来(午後・予約制)
 ・神 経 外 来   :高橋孝雄 1・8日(水)14:30~
・循 環 器 外 来 :前田 潤  7日(火)、山岸敬幸 21日(火)13:00~
 ・アレルギー外 来 :西澤和倫 毎週(月)15:00~16:30、
             大河原一郎 8・22日(水)15:00~15:30
 ・発達外来(こどもの心の外来):西澤和倫 毎週(月)(火)(水)(金)午前/(火)(水)午後
 ・育 児 相 談   :毎週(木)13:30~
 ・予 防 接 種   :毎週(月)14:00~
 ・夜 尿 症 外 来:大河原一郎 8・22日(水)15:00~15:30

外科・消化器外科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

初診

熱田幸司

中山隆盛

白石 好

安藤 崇史

白石 好
(10:00~)

再診1

森 俊治

安藤 崇史

熱田幸司

再診2

椎木春美
(乳腺)

宮部理香
(乳腺・甲状腺)

松岡信成

宮部理香
(乳腺・甲状腺)

杭原美帆子
(11:00~)

再診3

牧野晃大

午後

磯部 潔
(食道・胃)

白石 好
(緩和ケア)

宮部理香
(乳腺・甲状腺)

森 俊治
(肝・胆・膵)

 

備考
◇金曜日初診は、10:00からとなります。
◆特殊外来(予約制)
 ・食道、胃外来   毎週(火)      13:00~14:30
 ・乳腺外来     毎週(月・火・木) 8:30~11:00
 ・肝・胆・膵外来  毎週(金)     13:30~14:30
 
◆ニコチン依存症外来 
 磯部 潔   (火) 13:00~14:00
 ※受診中の方は各受診科にてご相談ください

 
休診のお知らせ
安藤 崇史 2月23日(木) ※代診あり

整形外科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

初診

小倉洋二

高橋洋平
(第1・3)
小林喜臣
(第2・4)

大野由紀雄
(第1・3)
山田唯一
(第2・4)

山本竜也

中根弘孝

再診

高橋洋平

篠﨑義雄

中根弘孝

山田唯一

小林喜臣

脊椎   センター

小川 潤

篠﨑義雄

篠﨑義雄

小川 潤

小川 潤

午後

小川 潤

小倉洋二

野々宮廣章

大野由紀雄

山本竜也

 

備考
◇脊椎センター:予約患者のみとなります
          初診時は紹介が必要です(地域医療連携課にて事前に予約をお取りください)

 
休診のお知らせ
小川 潤 2月27日(月) ※脊椎センター休診

形成外科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

鈴木沙知
福井剛志
(第1・2)

鈴木沙知

福井剛志
(第1・2・3)

午後

鈴木沙知
(第1)
福井剛志
(第2・3・4)

 

備考
◆特殊外来(予約制)
 ・フットケア外来 毎週(月)13:30~15:30
 ・フットウエア外来 第2・4(月)13:30~15:30

 
休診のお知らせ
福井剛志 2月24(金)・27(月)・28(火) ※24日形成外科休診

脳神経外科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

齋藤 靖

航 晃仁

齋藤 靖

航 晃仁

◇交替制

 

備考
◇金曜日 第2・4 杉山憲嗣

呼吸器外科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

稲葉浩久
(紹介患者・予約患者のみ)

小山 真

 

備考
※受診の際は予めご連絡ください。

心臓外科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

大倉 一宏

大箸祐子

東 茂樹

午後

楠崎 滋

 
休診のお知らせ
大倉 一宏 2月27日(月) ※心臓外科休診

血管外科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

新谷恒弘

齋藤孝晶
新谷恒弘
(第1・3・5)

午後

新谷恒弘
近藤泰之

齋藤孝晶

 

備考
◇金曜日は紹介患者のみの完全予約制
(紹介状をお持ちの方は、事前に地域医療連携課にて予約をお取りください)

皮膚科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

初診・再診

小西紀子

水島八重子

小西紀子

 

備考
◇初診は紹介患者のみ

泌尿器科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

1診

柳岡正範

柳岡正範

柳岡正範

柳岡正範

柳岡正範
(10:00~)

2診

早川将平
(10:00~)

早川将平

早川将平
(10:00~)

早川将平

午後

佐藤 元
(14:00~)

産婦人科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

初診

安康真由香

鈴木まり子

市川義一
夫馬和也

根本泰子

服部政博
江河由起子

再診1

根本泰子
江河由起子

市川義一
夫馬和也

服部政博

安康真由香

鈴木まり子

再診2

服部政博

夫馬和也

服部政博

産科

夫馬和也

服部政博

安康真由香

鈴木まり子

根本泰子

産科(午後)

江河由起子

江河由起子

加藤恵

午後 

中高年外来

腫瘍外来

助産師  外来

助産師
(木村亜佐美)

助産師
(杉田若菜)

助産師
(梅原実希子)

助産師
(渡邉幸子)

助産師
(望月彩可)

 

備考
◇妊娠6ヶ月以降の初診妊婦は産科診察となります。
◇初診・予約外の診察は人数により制限させていただきます。
◇都合により初診担当医を変更する場合がありますので医師の希望がある方は外来にご相談ください。
◇セカンドオピニオン希望の方は事前に地域医療連携課にご相談ください
◆特殊外来(予約制)
  中高年外来 : 毎週(火)13:30~
  腫瘍外来  : 毎週(木)11:00~
  助産師外来 : 経験豊富な助産師が検診・指導を行います

眼科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

村木康秀

村木康秀

村木康秀

村木康秀

村木康秀
(8:30~10:00)

 

備考
◇金曜日は紹介患者のみ
◆眼科特殊外来 毎週(月)(火)(水)(午後・予約制)

耳鼻咽喉科・気管食道科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

1診(初診)

川﨑泰士

森 泰樹

平賀良彦

◇交替制
(第1・2・4)
富里周太
(第3)

橋本陽介

2診

◇交替制

川﨑泰士

小澤宏之
(第2)

◇交替制

川﨑泰士

3診

平賀良彦

平賀良彦

5診

橋本陽介

午後

橋本陽介
(13:00~14:30)

富里周太
(第3・14:00~)

橋本陽介
(13:00~14:30)

 

備考
◇火曜日初診は紹介患者のみとなります
◇火・金曜日・第3木曜日の午後は予約制・再診患者のみとなります
◆特殊外来(午後・予約制)
 ・めまい外来     :第3(金)午後 川﨑泰士
 ・補聴器外来      :第3(火)・毎週(金)14:00~ 
 ・誤嚥防止手術外来:毎週(金)午後

放射線科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

備前麻衣子

備前麻衣子

備前麻衣子

茂松直之

 

備考
◇予約患者のみとなります(受診の際は予めご連絡ください)

麻酔科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

飯塚浩基
(9:30~)

 

備考
◆ペインクリニック外来
◇紹介患者・予約患者のみ(受診の際は予めご連絡ください)

精神神経科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

木村好珠

永井常高

 

備考
◇予約患者のみとなります
(受診の際はあらかじめご連絡ください。また、初診時は紹介状が必要です)

リハビリテーション科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

相羽 整

相羽 整

相羽 整

相羽 整

相羽 整

午後

宮澤由香里
(毎週)

 

備考
◇リハビリ(予約制)
・宮澤 由香里  毎週(火)13:30~